Ярославская область, Борисоглебский район, село Кондаково

Анализ молока в магазинах

Анализ молока в магазинах


Эксперты нашли антибиотики практически во всех пробах молока.

Результаты лабораторного анализа, который провел Национальный союз защиты прав потребителей, будут интересны многим. Было протестировано реализуемое в рознице молоко отечественных производителей, чтобы установить, есть ли в нем антибиотики. Проверку не прошел ни один из пяти тестовых образцов, пишет kachestvo.ru.

В каждом из образцов были пенициллин, тетрациклин, стрептомицин и незначительное количество левомицетина. Сами по себе эти препараты не несут вреда здоровью потребителя. Однако если такое молоко употреблять регулярно, то это может привести к серьезным последствиям. Эти антибиотики применяются в животноводстве для профилактики заболеваний и для лечения больного скота. Российским техническим регламентом на молоко и молочную продукцию присутствие таких лекарственных препаратов строго запрещено.

По данным, которыми располагает Национальный союз защиты прав потребителей, постоянное употребление молока с остатками пенициллина и других препаратов может вызывать дисбактериоз и аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью. Может также возникнуть устойчивость к антибиотикам: это означает, что при лечении определенных заболеваний применение этих лекарств будет бесполезным.