Ярославская область, Борисоглебский район, село Кондаково

Правда о мясе

Правда о мясе


   Интересный фильм от BBC. Интересный тем, что является явной пропагандой. Сюжет построен на том, что скотоводство вносит большой вклад в производство парниковых газов, конкретно метана. Это якобы объективное исследование экологических аспектов производства мяса. Но вместо того чтобы вывести на экран справочные данные и подвести итог, авторы стоят пирамиды из мяса, используют замедленную съемку животных на фоне похоронной музыки и прочие психологические трюки.

   В вину скотоводству на всякий случай вменяется уничтожение лесов в Южной Америке с целью посадки сои для скота на этом месте. Хотя леса там уничтожали, просто чтобы получить ценную древесину. Приводятся цифры о поголовье КРС в США: около 100 млн голов. Якобы в Штатах едят больше всего мяса, поэтому там так много скота. По факту, поголовье КРС в США практически не растет и даже снижается. В вегетарианской Индии коров кратно больше, почти 300 млн. Но самое интересное, что на момент, когда у индейцев в Северной Америке еще не было огнестрелов, количество бизонов составляло около 50 млн голов. Учитывая, что бизоны крупнее (самцы достигают 2 метров в холке, коровы — 1,5 м), то прирост общей массы КРС за последние 300 лет не такой уж и большой. Кроме того, в прериях и лесах водилось гораздо больше оленей, косуль, лосей и прочей живности, производящей метан. Так что с этой точки зрения ситуация не поменялась.

   Далее, про лукавые цифры. На картинке — баржа, везущая сою, которая в результате работы двигателей выделяет углекислый газ. При этом в предыдущем сюжете автор показывает рацион бычков на откорме, который в основном состоит из кукурузы. Кукурузы в Штатах очень много, так много, что ее просто девать некуда, я к этому вернусь ниже. Какая связь между КРС и баржой — непонятно. КРС в лучшем случае получит отход от сои (шрот или жмых).

   Идем дальше. Вклад скотоводства в парниковый эффект оценивается в 14%. Даже если это так, то давайте из этого вычтем тот вклад, которые животные вносили в этот эффект всегда. Этого автор не делает. Основная вина коров, по мнению автора, — это выделение рубцовых газов, точнее метана. «Википедия» сообщает, что вклад метана в парниковые газы составляет 4-9%. Кроме сельскохозяйственных животных, метан производят другие животные и даже люди :) Также он образуется в результате лесных пожаров, извержения вулканов, работы нефтяных скважин, гниения древесины в лесах, испарения болотных газов и пр. Метан разлагается в течение 10 лет. Таким образом, кроме процессов производства метана, происходит и обратный процесс. В общем, если не вешать на КРС производство и транспортировку сои и вырубку лесов, то вклад коров в парниковый эффект сильно преувеличен.

   Теперь по поводу посевных площадей для корма скотины. Дело в том, что в тех же США давно наблюдается перепроизводство кукурузы. То есть проблемы нехватки зерна нет, а если не надо будет выращивать кукурузу для коров, то фермеры останутся без работы.